Как уходят из арбитража трафика: интервью с бывшим медиабайером
Арбитраж трафика — это не нажатие кнопки и автоматический доход. История арбитражника, который проработал в сфере 6 лет и ушёл на склад Ozon, объясняет, почему блогеры врут о простоте.
Многие мечтают попасть в арбитраж трафика. В чатах и комментах я постоянно вижу людей, которые просят научить, показать, подсказать и всё в таком духе. И причина вполне понятна. Множество арбитражных блогеров зарабатывает именно на контенте для новичков, рассказывая о том, что в нашей сфере всё просто и понятно. Куча арбитражных кейсов обещают доход в 1000$ чуть ли не нажатием одной кнопки. В общем не работа – мечта, главное успевай загребать лопатой баксы, которые на тебя сыпятся чуть ли не с неба. Ситуация, когда человек долго проработал в сфере и хочет уйти из арбитража трафика встречается гораздо реже. Сегодня я расскажу именно такую историю.
Мой собеседник сегодня – Александр. Мы познакомились с ним в новосибирском филиале Adcombo в далёком уже 2021 году. Недолго успели поработать вместе, но подружились и продолжаем общаться по сей день.

Работа в Adcombo
Мы с тобой познакомились в 2021 году в Adcombo. Расскажи, как ты туда попал и как давно уже там работал на тот момент?
Александр:
В арбитраже трафика я с начала 2019. В студенчестве еще вел свои группы ВК, продавал там рекламу за небольшие деньги, на шаурму хватало. Имея такой бэкграунд и желание работать с рекламой в интернете, я разместил на hh резюме интернет маркетолога, тогда то меня и позвали в Эднау на должность медиабайера. К слову, что такое арбитраж трафика я тогда даже не знал.
Ты был одним из первых человек, кто обучал меня арбитражу трафика. Как много людей помимо меня ты обучал и насколько сложно это было?
Александр:
Текучка кадров в Эднау была выше средней. Штат большой, поэтому постоянно были новички, которых нужно было обучать. Я был относительно опытным работником, с хорошими показателями, и мне поручили разработать программу введения в работу и дальнейшего обучения. Как помню, за разработку учебных материалов мне даже дали 5к премии (самому пришлось еще выпросить). Обучать людей мне очень нравилось. Я успел обучить около 10 новичков в компании, и потом меня захантили конкуренты.
В Эдкомбо мы с тобой были в команде по тизеркам. Расскажи, почему именно с тизерками решил работать? Был ли вариант на другой источник перейти?
Александр:
На момент входа в арбитраж, я не разбирался в источниках трафика. Если бы шарил, то пошел бы изначально на Facebook. Со временем, приобрел компетенцию в работе с тизеркой и мог показать какой-никакой результат. Выбрал для себя быть компетентным специалистом неперспективного источника трафика, нежели новичком в перспективном направлении, но… Знал бы где упадешь, соломку бы подстелил, как говорится.
Многие считают, что заливать на нутру = обманывать бабушек на деньги. У тебя были какие-то моральные проблемы с работой и как ты с ними справлялся?
Александр:
Да, были сомнение в эффективности продукта. Тизерка явно преувеличивала его пользу. Но, видя всякие турбослимы для похудения и прочие нутровые товары в аптеках и телемагазинах, я переставал загоняться на эту тему.

Уход из Adcombo и работа в другой команде
В том же 2021 году ты из Эдкомбо перешёл в другую команду, которая занималась криптой. Расскажи, как ты нашёл вакансию и почему решил уйти тогда?
Александр:
Мне предложили условия лучше, чем в Эднау, все просто.
Расскажи подробнее о работе в той команде. Насколько я помню, вы закупали рекламные места напрямую у владельцев сайтов, что в итоге пошло не так?
Александр:
Изначально я закупал трафик у внешних сеток, но параллельно у меня был проект, в котором мы договаривались с владельцами сайтов напрямую и размещали там тизерные блоки. Дело шло хорошо и со временем я полностью погрузился в прямой выкуп трафика, прекратив закуп с внешних сеток.
Пока работал, ты пытался найти другую команду? Может сменить источник или вертикаль?
Александр:
Был пассивный поиск другой команды, мониторил рынок, узнавал условия.

Конец карьеры арбитражника
Почему не стал искать работу в арбитраже? Не жалеешь сейчас об этом? Или наоборот, жалеешь о том, что узнал про арбитраж?
Александр:
Я пытался после закрытия компании попасть в FB, но безрезультатно. Видимо, не сильно старался. Рекрутерам (мне такие попадались) наплевать на опыт работы с вертикалью, им важен опыт работы с источником трафика. Больше жалею, что в айтишку вовремя не вкатился. О том, что 6 лет арбитражил – не жалею.
Поддерживаешь ли связь с кем-то из старых коллег помимо меня?
Александр:
Я в целом человек необщительный, мало с кем общаюсь. Можно сказать, что слабые очень связи поддерживаю.
Чем занимаешься сейчас и какие планы на жизнь? Есть ли шанс, что вернёшься в сферу работы с трафиком?
Александр:
Сейчас работаю на складе Ozon оператором склада. Уже поднадоело, но деньги платят ежедневно и график свободный, что мне сейчас очень подходит. Пришел к тому, что планами лучше не делиться, иначе все идет не так, как надо. Возможно, в арбитраж вернусь, скучаю по нему.
Вывод
Эта история – хороший пример того, что арбитраж трафика это не кнопка бабло, а обычная работа, со своими рисками, тупиками и выгоранием. Арбитраж трафика – это работа в постоянном дефиците информации, с регулярными эмоциональными качелями во время тестов. Он чем-то похож на твою бывшую, которой ты нахер не нужен в плане романтики, но получить с тебя пару подарочков она всё ещё хочет.
Если ты только планируешь начинать карьеру в арбитраже трафика - подумай об отходных путях заранее. Если уже работаешь - задумайся, не пора ли менять что-то в своей жизни.
Понравилась статья?
Оцените материал — это поможет нам делать лучше.