Vk удалили из App store: что дальше?
Удаление ВК из App Store закрыло доступ к аудитории айфонов, но не к самой аудитории. Рассказываем, где искать iOS-владельцев и как это монетизировать через Telegram Ads, push-сетки и операторские платформы.
Про то, что все сервисы Mail.ru включая Vk удалили из App Store не написал только ленивый. Я тоже хотел написать, чтобы по горячим следам отхватить немного поискового трафика, но потом подумал – это имеет какую-нибудь ценность для арбитражного коммьюнити? Слегка поразмыслив я понял, что всё-таки имеет, сейчас расскажу подробнее.

Чем грозит удаление Vk из App store
Самой компании Apple очевидно, ничем, так как в Ру регион они всё равно не поставляются. Более того, если пользователю что-то не нравится, они могут просто заблокировать ему Apple ID и тогда смартфон окирпичится – его даже в скупке не примут. В целом, покупая Iphone тебе продают не само устройство, с которым ты можешь делать то, что тебе хочется, а скорее возможность с ним походить и покрасоваться. Реальный выбор, какими приложениями ты будешь пользоваться остаётся за Apple.
Для пользователя удаление Vk из App store грозит невозможностью установить его на новый телефон. Тем, кто уже установил приложение перестанут приходить пуш-уведомления. Я загуглил, владельцев Iphone в России примерно от 20 до 30 миллионов, вряд ли все они внезапно решать перейти на Android.
Для арбитражников, которые таргетировались в Вк на владельцев Айфонов ситуация пока что патовая. Тем более, что большинство бурж соцсетей в России заблокированы, а российские, в свою очередь, заблокированы буржом.
Совсем недавно из App store уже удалили мессенджер Макс. Не смотря на то, что “яблочников” в Максе скорее всего было не много, всё же разработчики нашли решение, как обойти официальный магазин приложений. Они просто сделали PWA приложение, с помощью которого пользователи снова могут получать уведомления о сообщениях. Есть вероятность, что разработчики Вк сделают тоже самое.
Может, конечно, пойдут по другому пути и начнут клепать неофициальные приложения, как это делают российские банки. Опять-таки по их опыту можно судить, что идея это не самая хорошая, PWA-шку сделать всё-таки проще.
Где искать владельцев Iphone помимо Vk
Так как искать владельцев Айфонов? Если твой оффер подходит только для Ios или тебе просто нужна потенциально более платежеспособная аудитория, то осталось не так много источников, где на них можно таргетироваться.
Первое, что приходит в голову – Telegram Ads. Телега в России достаточно популярна, и таргет на Ios там тоже присутствует, так что идея довольно хорошая, если не лучшая.
Где ещё? Существуют push-сетки, типа AdProfex (бывшая Ads2bid), в которых тоже достаточно гибкие настройки таргетинга. Владельцев Iphone там найти так же можно, по форматам есть не только пуши, но и баннерка, что неплохо.
Ещё я нашёл зверя под названием MTS Ads. У него есть сводный брат Beeline Ads, но туда заходить я уже побоялся. А вот в MTS зашёл и там тоже есть таргет на Ios, правда из интересных на мой взгляд форматов только пуши и баннеры, но если хочется попробовать что-то новое, то есть дорогущая смс-рассылка. Кстати, при включении белых списков смс-ки всё равно будут рассылаться. Правда, непонятно зачем, ведь по ссылке пользователь перейти всё равно не сможет, но вот такая тебе пища для размышлений.

Вывод
К любой проблеме можно адаптироваться. Удаление Vk из App store – не приговор, а повод пересмотреть выбор источника. Эти 20-30 миллионов Iphone из России никуда не делись, просто искать теперь их придётся по другим источникам. Тут главное не паниковать, а быстрее остальных начать тестировать другие источники. Вполне возможно, что ты успеешь найти связку, которую какое-то время будешь отливать в гордом одиночестве, снимая все сливки.
Понравилась статья?
Оцените материал — это поможет нам делать лучше.