Fable 5 скоро вернётся в публичный доступ
Fable 5 вернётся в публичный доступ с недельным лимитом вместо платной подписки — об этом говорят строки в новой версии Claude Code, подтверждённые Decrypt.
В новой версии клиента Claude code нашлись строчки, говорящие о подготовке вазвращения Fable 5 в публичный доступ. При этом модель распространения изменится, нейронку больше не нужно будет покупать отдельно.

Пока что в коде прописаны строки о том, что у Fable 5 будет недельный лимит, как у других моделей. Это значит, что если ты успел купить дорогой тариф Claude, то скорее всего снова сможешь пользоваться нейронкой. Как изменилась нейросеть и почему её перестали считать угрозой национальной безопасности США пока неясно.
Строчки кода, кстати, впоне реальны, а не выдуманы чуваком из Твиттера. Это подтверждает сайт decrypt.co, которые смогли скачать новую версию и также увидеть упоминания о лимитах.

Нужно помнить, что это пока больше слухи и утечки, а не официальные заявления от Anthropic, но мы все понимаем, что такие "утечки" далеко не всегда случайны.
Понравилась статья?
Оцените материал — это поможет нам делать лучше.